Условия питания учащихся, инвалидов и лиц с ОВЗ

Методические рекомендации "Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников" (Письмо Минобрнауки России от 12.04.2012 №06-731) .pdf

Положение об организации питания в МАОУ СОШ №31, утвержденное приказом №75-ОД от 29.03.2017 (.pdf)

Питание в школе осуществляется в столовой ( в т.ч. для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Столовая и буфет расположены на 1 этаже.

Площадь столовой - 196,9 кв. м.

Площадь буфета - 9,3 кв.м.

График работы столовой:

Понедельник - пятница: 8.30 - 14.30

суббота: 8.30 - 11.00

Воскресенье: выходной

График работы буфета:

Понедельник - суббота: 9.00 - 13.00

Воскресенье: выходной

Питание обучающихся:

В целях реализации части 1 статьи 10 Закона Сахалинской области от 18.03.2014 №9-30 «Об образовании в Сахалинской области» в МАОУ СОШ № 31 г. Южно-Сахалинска с 01.09.2019 года организовано обеспечение питанием и молоком за счет средств областного бюджета Сахалинской области учащихся 1 – 11 классов, осваивающих образовательную программу начального общего образования, учащихся из малоимущих семей, учащихся из семей, находящихся в социально-опасном положении, учащихся из семей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а так же бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с Законом Сахалинской области от 24.12.2019 № 127 – 30 внесены изменения в Закон Сахалинской области от 18.03.2014 № 9 30 «Об образовании в Сахалинской области от 08.10.2008 № 98 – 30 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по обеспечению питанием и молоком обучающихся в образовательных организациях».  В соответствии с указанными законами с января 2020 года организовано обеспечение питанием и бесплатным молоком учащихся из многодетных семей, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Питание учащихся осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания учащихся в общеобразовательном учреждении. Учащиеся обеспечиваются питанием в течение учебного года в дни фактического посещения ими муниципальной образовательной организации. Питанием обеспечиваются учащиеся, включенные в списки, ежемесячно формируемые муниципальной образовательной организацией и утверждаемые её руководителем. Списки учащихся, осваивающих программы основного общего и среднего общего образования из малоимущих семей, и семей, находящихся в социально-опасном положении, согласовываются с Государственным казенным учреждением «Центр социальной поддержки Сахалинской области» в начале учебного года. Список учащихся, осваивающих программы основного общего и среднего общего образования из семей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области ежемесячно согласовывается с органом местного самоуправления.

Питание производится по установленному в образовательном учреждении графиком в соответствии с меню, составленным технологами и согласованным Роспотребнадзором.

Поставщик услуг ООО «Аллегра».

В МАОУ СОШ № 31 г. Южно-Сахалинска создана бракеражная комиссия, которая осуществляет контроль за организацией и качеством питания учащихся. Так же работает дегустационная комиссия, раз в четверть организуется дегустация блюд, в дегустации принимают участие учащиеся и родители, которые могут оценить качество и разнообразие блюд. В образовательном учреждении работает буфет. Проводится анкетирование среди учащихся и родителей по удовлетворенности питанием.

В целях создания оптимальной системы питания в образовательных организациях и принятия мер по обеспечению качественным и безопасным питанием школьников в МАОУ СОШ № 31 г. Южно-Сахалинска создан «Совет общественного контроля за организацией питания». Для увеличения охватом питания проводятся тематические классные часы и родительские собрания по здоровому питанию, на собраниях родителей знакомят с меню. Раз в четверть проводятся проверки организации качества питания, санитарного состояния пищеблока.

Основанием для прекращения предоставления питания и бесплатного молока учащихся является:

·         отчисление учащегося из муниципальной образовательной организации;

·         наступление обстоятельств, влекущих прекращение прав на обеспечение питанием и бесплатным молоком.

Организованное питание осуществляется по отдельному графику каждую перемену:

Понедельник, суббота

За счет средств

5, 6,7, 8

9, 10-11

5, 6,7, 8, 9, 10-11

За счет средств родителей

Во время организованного питания доступ в столовую ограничен дежурными, по окончанию организованного питания классов доступ в столовую открыт для желающих.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Систематический контроль за организацией питания осуществляет бракеражная комиссия и дегустационная комиссия.

• Организация питания в образовательном учреждении (.doc)

Дата последнего обновления страницы 09.08.2020