Адрес: 693022, Российская Федерация, Сахалинская область, город Южно-Сахалинск,пл.район Ново- Александровск, ул. Советская, 91

Телефоны: 8(4242) 793479, 8(4242) 796782, 8(4242) 796623

Факс: 8(4242) 793479

E-mail: yusgo.maousosh.31@sakhalin.gov.ru

Российские школы из 14 регионов осенью 2020 года пройдут оценку по стандартам PISA

Исследование качества образования в российских школах по стандартам PISA пройдет с 12 октября по 8 ноября 2020 года, участие в нем примут 1400 образовательных организаций из 14 субъектов РФ. Также в рамках исследования будет проведена общероссийская оценка по модели PISA.

Одной из основных целей национального проекта "Образование" является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, с 2019 года запущен проект, в рамках которого ежегодно будет проводиться региональная и общероссийская оценка качества образования в школах РФ по модели PISA. До 2024 года в исследовании выборочно примут участие школы, представляющие все регионы России.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР «PISA для школ» (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.

В рамках второго этапа исследования осенью 2020 года оценку по стандартам PISA пройдут школы Сахалинской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Волгоградской областей, республик Чувашия, Коми, Ингушетия, Тыва, Калмыкия и города Санкт-Петербург. Каждому региону, участвующему в исследовании, будут предоставлены результаты анализа полученных данных и рекомендации, с чем необходимо поработать для улучшения качества образования. Индивидуальные рекомендации получат и участвовавшие в исследовании школы, если в них диагностические работы напишут не менее 42 учащихся.

Исследование будет проводиться в компьютерном формате непосредственно в образовательной организации. Результаты исследования будут предоставлены регионам в первом квартале 2021 года.

Источник: Рособрнадзор

Математическую и естественнонаучную грамотность, а также грамотность чтения проверят у 47 учащихся МАОУ СОШ №31 города Южно-Сахалинска.

Ученики примут участие в исследовании  по стандартам PISA 2 ноября и 3 ноября 2020 года.

Дата последнего обновления страницы 29.03.2021