Адрес: 693022, Российская Федерация, Сахалинская область, город Южно-Сахалинск,пл.район Ново- Александровск, ул. Советская, 91

Телефоны: 8(4242) 793479, 8(4242) 796782, 8(4242) 796623

Факс: 8(4242) 793479

E-mail: yusgo.maousosh.31@sakhalin.gov.ru

Е-mail: yusgo.maousosh.31@sakhalin.gov.ru

Телефон/факс:

Доступная среда

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Для обучающихся с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом - психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
Формы работы:

• Индивидуализация образовательного процесса  детей с ОВЗ.
  • Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
  • Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения.
  • Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому, по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги прошли курсы повышения квалификации  по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

• Аннотации к рабочим программам коррекционных занятий с приложениями рабочих программ:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Здание школы оснащено:

• адаптационными приспособлениями (нанесены контрастные линии и установлены противоскользящие уголки);

• кнопка вызова с звуковым и световым сигналом подтверждения нажатия (расположена на входе в здание);

• вход в здание оборудован пандусом;

• на здании школы установлена табличка о режиме работы школы по системе Брайля;

• центральный вход оборудован связью с дежурной службой;

• при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо;

• в здании школы оборудована специализированная туалетная комната;

• парковочные места для инвалидов около школы оборудованы одним машиноместом;

• в школе, имеется система видеонаблюдения и система ограничения доступа посторонних лиц.

Ф.И.О. ответственного:  Сорокина Светлана Александровна

Должность ответственного: заместитель директора