Комплексная безопасность ОУ

Инструкции

по обеспечению антитеррористической безопасности

действий по обеспечению безопасности персонала и учащихся

от проявлений терроризма.

1.         При обнаружении предмета, подозрительного на взрывное устройство.

O             Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить!

O             Запретить, кому бы то ни было пользоваться средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета

O             Незамедлительно поставить в известность о случившемся доступного (для связи) руководителя  школы и сообщить о случившемся в территориальные подразделения ФСБ и МВД России.

O             Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м. (приложение).

O             В дальнейшем действовать согласно - «Инструкции сотрудникам ОУ по действиям при обнаружении взрывоопасных предметов».

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Прикосновение к ним может привести к взрыву, разрушениям и жертвам.

2.        При поступлении угрозы по телефону

O             Не оставлять без внимания ни одного подобного сигнала, приступить к эвакуации людей согласно имеющемуся плану эвакуации,

O             Незамедлительно поставить в известность о случившемся доступного руководителя школы и, по его поручению, обеспечить своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД.

O             В дальнейшем действовать в соответствии с инструкцией «Порядком приема телефонного сообщения с угрозами террористического характера».

3.         При поступлении угрозы в письменной форме

O             Незамедлительно поставить в известность о случившемся доступного (для связи) руководителя школы, обеспечить сохранность и передачу полученных материалов в органы ФСБ и МВД,

O             обеспечить присутствие лиц, обнаруживших сообщение, до прибытия оперативно-следственной группы.

O             В дальнейшем действовать в соответствии с «Правилами обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического акта».

4.         При захвате людей в заложники необходимо:

O             Если есть возможность (незаметно для террористов) незамедлительно сообщить по телефону о случившемся и о сложившейся на объекте ситуации в территориальные подразделения ФСБ и МВД России и поставить в известность об этом доступного (для связи) руководителя школы;

O             не вступать в переговоры с террористами по своей инициативе;

O             не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной, не провоцировать действий, влекущих применение оружия захватчиками, выполнять требования захватчиков, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей;

O             обеспечить проход (проезд) к месту события и автомашин: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, специальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС РФ, по прибытии сотрудников этих организаций оказать помощь в получении имеющейся и необходимой им информации.

наименование

Зоны эвакуации и оцепления места вероятного взрыва

1.

Грузовая автомашина (фургон)