ОГЭ - 9 класс

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку, математике и двум предметам по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология,  география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иостранный язык (английский).

Формы проведения ГИА-9:

• основной государственный экзамен (ОГЭ);

• государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Заместитель директора, курирующий государственную итоговую аттестацию выпускников 9 классов - Сорокина Светлана Александровна (телефон 796-782).

Справка об изменениях в КИМах ОГЭ - 2020 (.pdf)

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2020 году ОГЭ (.pdf)

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

В 2020 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 и наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки.

Участие в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2020 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Демоверсии ГИА-9 2020 года

Дата последнего обновления страницы 09.08.2020