Традиционные мероприятия

За несколько лет в школе сформированы многие добрые традиции. И они не являются просто повторением какого-либо хорошего мероприятия, каждый новый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее и ждут, как праздника и старшие, и младшие дети. Любое традиционное мероприятие, проведенное в старшей школе, находит отклик и резонанс в младшей и средней, ведь часто в школе обучаются братья и сестры.

Сентябрь - Учебный год начинается с традиционного Дня знаний: торжественной линейки, уроков Мира. В начале учебного года ученикам обязательно напоминают о правилах безопасности. В течение года проходят акции по профилактике дорожно-транспортных происшествий и травматизма в школе - "Внимание, дети!", месячник безопасности.

Октябрь – В день учителя в школе традиционно проводится концерт для наших учителей. Учащиеся старшего звена по традиции в этот день встречают учителей с букетами цветов.

Обновившийся состав ученического самоуправления разрабатывает новые социальные акции для учеников школы и жителей микрорайона.

Традиционно уже на протяжении девяти лет для старшеклассников проводится Осенний бал. Данное  мероприятие несет не только развлекательный и воспитательный характер, но и познавательный – учащиеся готовят эстрадное выступление, несущее познавательную информацию на заданную тему. Подобное мероприятие стало проводиться и в начальной школе. А в среднем звене с целью выявления талантов проводится мероприятие «Алло, мы ищем таланты». Второй год вновь сформировавшиеся классы, первые и пятые, готовят презентацию своего класса, чтобы рассказать о себе.

Ноябрь – Традиционным мероприятием в нашей школе становится акция «День пожилого человека», мероприятия посвященные празднованию Дня народного единства. С 2010 учебного года одной из традиций нашей школы стало общешкольное родительское собрание.

Декабрь – Месяц полон мероприятий правового характера, так как в декабре отмечается День прав человека и День конституции Российской Федерации. 1 декабря в нашей школе проводится акция "Жизнь прекрасна!", посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этот день все учащиеся и учителя одеваются в разноцветные футболки с логотипом школы, завязывают на руке красную ленточку - символ полноценной здоровой жизни. На переменах для учащихся организуются игровые, танцевальные, музыкальные площадки. В классы выходят специалисты профилактических служб города Южно-Сахалинска с беседами и лекциями по профилактике здорового образа жизни. Традиционно проводится новогодняя неделя полная мероприятиями по подготовке к встрече и празднованию Нового года.

Январь – традицией этого месяца становится конкурс снежных фигур проводимый на территории нашей школы.

ФевральМесячник военно-патриотического воспитания. В этот период проводятся встречи с военными, служащими в войсках российской армии, Уроки мужества. Для учащихся 7-8 классов проводится военно-спортивная эстафета, «Зарница», а для старшеклассников – фестиваль военно-патриотической песни. Юноши 5-11 классов проходят испытания в несколько этапов, чтобы завоевать титул "Мировой парень". В начальной школе уже на протяжении нескольких лет проводится смотр песни и строя.

Март – В этот месяц традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному женскому дню и научно-практические конференции.

Апрель - День юмора и смеха проводится иногда в два дня, так как участниками мероприятий в это праздник желают быть все. День здоровья в школе организуется во время учебного процесса и после уроков. Каждый становится участником данного дня. Месяц завершается большим концертом объединений дополнительного образования, на котором участники концерта показывают все, чему научились за год. На концерт приглашаются не только учащиеся школы, на и родители, учителя.

Май - Месяц начинается с мероприятий, посвященных Дню победы. Шествия на Площадь Славы и к Вечному огню, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны – кульминация этих дней. Учебный год для учащихся заканчивается торжественной линейкой, на которой подводятся итоги года.

В нашей школе традиционными мероприятиями, к которым готовятся некоторые классы целый год, стали последние звонки в 9 и 11 классах.

В конце месяца наши выпускники и их родители бережно высаживают деревья.  Большую работу по подготовке и закладке аллеи проводят сотрудники школы и учащиеся 10 классов. Участие в общем благородном деле сплачивает учителей, учащихся и их родителей.

Июнь – Август - Выпускные вечера становятся заключительной точкой в учебной деятельности школы в учебном году, но сама деятельность школы не закончилась. Летом в школе организуются различные лагеря и летние площадки.

Дата последнего обновления страницы 15.08.2018