Пояснительная записка к учебному плану

дошкольного образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 31

города Южно-Сахалинска  на 2017-2018 учебный год.

I.  Нормативно-правовая база учебного плана на 2017-2018 учебный год.
Нормативно правовые акты Федерального уровня:

>                    Постановления Правительства Российской Федерации «О Концепции модернизации российского образования за период до 2010 года», в котором особое внимание уделено решению проблемы доступности дошкольного воспитания, обеспечения условий для качественной подготовки детей к обучению к школе;

>                    Постановления Правительства Российской Федерации «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2008 года». На основании этого постановления в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с 5 (5,5) лет;

>                    Программы обучения и развития детей 5 лет «Предшкольная пора» Н.Ф. Виноградовой.

Нормативно-правовые акты образовательного учреждения:

>                               Устав общеобразовательного учреждения.

>                               Образовательная программа школы.

>                               Приказ директора школы «Об утверждение УМК на 2017-2018 учебный год».

>                               Протоколы МО, МС

II. Структура и содержание учебного плана.

Учебный план дошкольного образования включает следующие разделы:

1.  Раздел: «Познаём других людей и себя» (7 ч.)

Содержание данного раздела формирует у дошкольника знания, необходимые для осознания им своей принадлежности к человеческому роду, понимания ребёнком самого себя, своих особенностей, способностей. Особое внимание уделяется развитию умений управлять своими эмоциями, контролировать и оценивать свою деятельность и поведение, соотносить их результаты с эталонами, у него воспитывается доброжелательное и внимательное отношение к другим, развиваются навыки общения.

2.  Раздел: «Познаём мир» (12 ч.)

Содержание   данного  раздела   направлено   на  расширение   знаний   об   окружающем предметном мире, природной и социальной среде, одной из задач освоения содержания этого раздела является подготовка к изучению предметов начальной школы, прежде всего математики и окружающего мира. Раздел делится на три составляющих: предметный мир. природа, общество.

3.   Раздел: «Учимся думать, рассуждать, фантазировать» (16 ч.)

Содержание данного раздела включает знания и умения, являющиеся средствам развития мышления и воображения. Особое внимание уделяется осознанию детьми некоторых доступных связей между предметами и объектами окружающего мира. В данном разделе представлены знания и умения, обеспечивающие специальную подготовку к учебным предметам начальной школы, прежде всего к русскому языку, математике и окружающему миру.

4. Раздел: «Учимся родному языку» (16 ч.)

Содержание данного раздела обеспечивает обогащение активного словаря ребёнка, связной речи, формирование умений составлять описательный, повествовательный рассказ, рассказ - рассуждения. Особое внимание уделено специальной подготовке к изучению русского языка в школе, обучению чтению и подготовки руки ребёнка к письму. Большое внимание уделяется развитию фантазии, воображения, словесного творчества ребёнка.

5. Раздел: «Учимся рисовать» (5 ч.)

Содержание этого раздела направлено на развитие графической деятельности детей, включающий рисование, копирование образцов (букв, цифр, геометрических фигур).

III. Режим организации учебно-воспитательного процесса.

Календарные сроки учебных периодов.

1  четверть с 01.10 по 04.11 (5 учебных недель)

2  четверть с 12.11 по 28.12 (6 учебных недель 5 дней)

3  четверть с 11.01 по 31.03 (9 учебных недель 4 дня)

4  четверть с 01.04 по 31.05 (8 учебных недель З дня)

Дошкольное образование -28 учебных недель.

Календарные сроки каникулярных периодов:

Осенние каникулы с 30.10.2017 по 06.11.2017

Зимние каникулы с 29.12.2017 по 08.01.2018

Весенние каникулы с 25.03.2018 по 02.04.2018

Режим занятий:

1 день в неделю (суббота) по 2 занятия в день.

Длительность занятий - не более 30 минут.

Перерыв между занятиями не менее 15 минут.

09.50 -10.00 - прием детей в школу

10.00-10.30   -   1 занятие

10.3 0-10.40-   перемена

10.40-11.10-   2 занятие

Учебный план платной  услуги на 2017 - 2018 уч.год (приложение к приказы №303-ОД от 30.09.2017) (.pdf)

Порядок по оказанию платных образовательных услуг в МАОУ СОШ №31 города Южно-Сахалинска, утвержденное приказом №75-ОД-ОД от 29.03.2017 (.pdf)

Договор об оказании платных образовательных услуг (.pdf)

Калькуляция платной услуги (.pdf)

Программа обучения и развития детей "Предшкольная пора", утвержденная приказом директора №75-ОД от 29.03.2017 (.pdf)

Информация. содержащаяся в разделе "Сведения об образовательной организации", однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.

Дата последнего обновления страницы 15.08.2018